Пользователь 9111.ru
Лесозаводск, 11.08.2017, 12:26

Проблемы с многоканальным телефоном делают невозможным дозвониться агентству недвижимости

Вопрос №12999350 из г. Лесозаводск
опубликован 11.08.2017, 12:26
Вызов на ваш многоканальный телефон сразу сбрасывается. К вам невозможно дозвониться! Вправе ли агентство недвижимости сдавать внаём квартиру, стоящую на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии доверенности у работника агентства недвижимости возможно.

Вы документы смотрели

в начале договора обязательно должно быть указано

на основании чего и кто заключает договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

11.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно действующему законодательству агентство недвижимости не вправе сдавать в наем квартиру которая продается. Это может делать только собственник квартиры.

11.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Если у агентства есть нотариальная доверенность на право сдачи в аренду квартиры, то агентство имеет право заключить договор аренды.

11.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

Ничего противозаконного в сдаче квартиры в найм выставленной в прожду нет.. Однако заключать договора найма может собственник квартиры или уполномоченное им лицо.

11.08.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Квартиру сдаёт не агентство недвижимости, а собственник квартиры, агентство лишь ищет арендатора, а по поводу продажи, всё это должно оговариваться при заключении договора найма.

11.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У агента есть доверенность на сделки с квартирой от собственника.

11.08.2017, 12:45

Здравствуйте, если право сдачи квартиры в наем прописано в доверенности, то имеет право сдавать квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 12:47

Здравствуйте!

При наличии нотариальной доверенности от собственника, агенство вправе заключить договор аренды.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.08.2017, 12:47

Юрий Владимирович, если доверенность нотариальная и при этом предусматривает право на заключение договора найма, то агенство может сдать квартиру.

11.08.2017, 12:48

Замечательно

прочитайте ее внимательно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

11.08.2017, 12:49

Здравствуйте! Доверенное лицо вправе заключать сделки в пределах своих полномочий, но по поводу того, что квартира стоит на продаже это оговаривается с нанимателем.

11.08.2017, 12:51