Ижевск, 11.08.2017, 13:36

Угроза лишения права собственности на квартиру - рассмотрение дела о банкротстве застройщика АО «ИНТЕГРАЛ»

Вопрос №12999803 из г. Ижевск
опубликован 11.08.2017, 13:36
Вопрос: Действительно ли дольщики могут потерять право собственности на квартиру? В настоящее время в Арбитражном суде Республики Башкортостан рассматривается арбитражное дело № А 07-537/2016 по заявлению АО «РОСТ БАНК» о признании АО «ИНТЕГРАЛ» (ИНН 0253005063) несостоятельным (банкротом). На данном заседании возможно АО «ИНТЕГРАЛ» будет признано несостоятельным (банкротом) и будет введена процедура наблюдения. Кроме того, аналогичные заявления в отношении АО «ИНТЕГРАЛ» поданы также ПАО СБЕРБАНК и Администрацией муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан. В настоящее время дольщики рискуют тем, что при признании АО «ИНТЕГРАЛ» банкротом их квартиры в недостроенном доме и не переданные им по акту приема-передачи попадут в конкурсную массу. В этом случае, есть серьезные основания полагать, что дом может быть недостроен и передан другому застройщику с утратой прав дольщиков или реализован на торгах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как следует из положений ст. 201.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории осуществления данного строительства.

В соответствии со ст. 201.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

1. Выплата возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам.

2. Выплата возмещения гражданину - участнику долевого строительства по договору (договорам) участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены такого договора, но не более предельной суммы возмещения, определяемой как произведение общей площади всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков, подлежащих передаче гражданину - участнику долевого строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации, значение которого определяется в период, в который был заключен договор, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

3. Физическое лицо, которое приобрело у юридического лица - участника долевого строительства право требования по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилого помещения, после возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика, не имеет права на получение возмещения по такому договору.

(ст. 13 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившей в силу с 30 июля 2017 г., за исключением статьи 15 и пунктов 3, 5 и 10 статьи 23 настоящего Федерального закона, вступающих в силу с 1 января 2018 г.)

Таким образом, предусмотрены только выплаты.

Но есть норма, по которой средства на финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства предоставляются юридическому лицу, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имеющему намерение стать приобретателем объекта незавершенного строительства и земельного участка (прав на земельный участок) и исполнить обязательства застройщика перед участниками строительства, имеющими требования о передаче жилых помещений.

Поскольку такая практика еще не сложилась, придется через определенные механизмы добиваться исполнения обязательств по передаче помещений от юридического лица, который будет приобретателем этого объекта. Обратитесь к юристу срочно.

11.08.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Ваш вопрос очень непростой, имеет массу нюансов. Регулируется он в первую очередь положениями Главы IX ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" (ст.201.1 - 201.15-2). В первую очередь вам следует обратить внимание на следующее:

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.

Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

3. Расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника.

ИПО Гарант.

11.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам нужно не в режиме онлайн в ленте общих вопросов консультироваться, а со всеми документами обратиться на очную консультацию к юристу. Удачи и добра!

11.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

К сожалению, я так и не поняла Ваш ответ.

11.08.2017, 14:26

Ольга, банкротство, кредиторы, дольщики-это очень все сложно. Даже на очной консультации Вам это будет труднова то понять, а Вы хотели в режиме онлайн дистанционно что-то понять?!

Обращайтесь очно к юристу.

11.08.2017, 14:30