Иркутск, 11.08.2017, 15:03

Что делать, если работающее предприятие находится в процессе банкротства и администрация не выплачивает декретные по беременности?

Вопрос №13000310 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2017, 15:03
Здравствуйте! Я работаю на предприятии, которое находится в процессе банкротства. На данный момент назначено судебное заседание о признании предприятия банкротом. 08.08.2017 года я ушла в отпуск по беременности и родам и получила листок нетрудоспособности и справку о том, что встала на учет в ранние сроки беременности. Декретные пока не получила, т.к. администрация говорит, что денег в кассе нет, а счета заблокированы. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Данная ситуация вряд ли что-то получится сделать, поскольку процедура банкротства сопровождается обычно отсутствием денежных средств. Вам необходимо обращаться с вашим вопросом непосредственно к внешнему управляющему, который в настоящее время руководит организацией банкротом.

11.08.2017, 15:30

А можно ли получить в этом случае декретные через ФСС?

11.08.2017, 15:33

Если будут средства на выплату Вам пособий, управляющий выплаты эти будет производить, но зачастую средств нет. В ФСС за пособиями можете обратиться, предоставив им в том числе трудовую книжку, а для этого надо уволиться. Будете получать по минималке.

11.08.2017, 15:52

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации Фонд социального страхования не выплачивает никаких декретных, в данном случае пособие по уходу за ребенком выплачивается через Соц защита населения в минимальном размере.

11.08.2017, 16:00

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034