Троицкое, 11.08.2017, 17:04

Облагается ли налогом квартира, сдаваемая в аренду? Где искать информацию и куда обратиться в Алтайском крае?

Вопрос №13000918 из г. Троицкое
опубликован 11.08.2017, 17:04
Здравствуйте! У меня вопрос: облагается ли налогом квартира, сдаваемая в аренду. Квартира сдается с 2010 года, налоги за нее не платятся. В 47 кв. м.проживали до 11 человек, при чем плату брали за 4 человека, за других-7 человек по 500 руб. с каждого. При обращении за консультацией по этому вопросу в прокуратуру, зам. прокурора на мои вопросы по поводу неуплаты налога, ответила: "А Вам-то какое дело?" Это нормально? И где искать правды? Кто занимается ИП, например, монтаж пластиковых окон и т.д., с них налоги дерут в "три шкуры" за, действительно очень трудоемкую работу. А за сдачу квартиры в аренду и налог платить не надо, можно жить и не работая. Куда обратиться по этому поводу в Алтайском крае? В году меняются квартиросъемщики до четырех. В результате, и затапливают канализацией, в подъезде не убирают и т.д. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

11.08.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Обратитесь письменно в налоговую по месту квартиры, налог должен платится. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

11.08.2017, 17:06

Добрый день! А кому принадлежит эта квартира? Вы лично какое отношение имеете к этой квартире? Лично ваши права затрагиваются этим? Или просто хотите донести на соседей? Не понятно из вашего вопроса...

11.08.2017, 17:09

Здравствуйте! Я живу этажом ниже, и испытываю очень большие неудобства от квартиросъемщиков, живущих в этой квартире. В году меняются от четырех до пяти квартирантов. Дом очень старый, шлаколитой, перегородки деревянные, канализация старая, дом постройки 1963 года. К квартире не имею никакого отношения. Квартира принадлежит молодому человеку, который работает в компании в г. Барнауле, сдают квартиру его родители. Квартирантов пускают до 11 человек, постоянно забивают канализацию, шумят, в подъезде не убирают. Они получают доход от сдачи аренды, налог за квартиру не платят, хотя бы это было им "наказанием". С других налог "дерут в три шкуры". А эти мне предлагают поменять квартиру на собственный дом. У меня здесь родились и выросли дети, которые приезжают туда, где им все дорого! Я живу в этой квартире 32 года, почему я должна подстраиваться под квартирантов? Да, мои права на отдых в собственной квартире еще как затрагиваются, просто я терплю, вредя своему здоровья, учитывая свой возраст. Если бы мне нужно было донести на соседей, как Вы пишите... Квартира сдается с 2010 года... Только пишут в СМИ звоните анонимно... Какой бред! Я Вас поняла! Вы ответили мне также, как зам. прокурора: " А Вам-то какое дело?" Конечно, если таким органам дела нет, то что делать простым смертным!? Только по новостям ужесточаются законы о неуплате от налогов от сдачи в аренду жилья. Спасибо за ответ! В работе с возражениями от Вас не нуждаюсь. Удачи!

12.08.2017, 09:04

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в краевую прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

12.08.2017, 09:08

Добрый день, уважаемая Любовь

Если вы считаете что ваши права нарушены а также права государства то пишите в налоговую, прокуратуру и требуйте реагирования согласно законов РФ

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 09:08

Добрый день! Не надо обижаться на ответ.. Вы не писали о том, что лично Ваши права затронуты и квартиранты мешают спокойно жить.. Это совсем другое дело... А Вы знаете, есть люди, которые просто так, из зависти жалобы пишут на соседей, лишь бы хуже сделать.. Поэтому я и уточнила - какие у Вас цели..

Когда Ваши права нарушены, а прокуратура не помогает, Вы вправе в суд обратиться к собственнику квартиры, и требовать в суде, что бы "навел порядок" со своими квартирантами. А так же можете каждый раз вызывать полицию, если шумят сверху..

12.08.2017, 12:08