Волгоград, 11.08.2017, 18:30

Мне нужно узнать сколько будет стоить выделить долю в общежитие если оно куплена на материнский капитал.

Вопрос №13001310 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2017, 18:30
Мне нужно узнать сколько будет стоить выделить долю в общежитие если оно куплена на материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Гос пошлина для физ лиц составляет 2000, остальное - услуги нотариуса, они везде стоят по разному.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Соглашение об определении долей должно быть удостоверено нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу. Лучше уточнить у нотариуса.

11.08.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В каком смысле "выделить долю в общежитие"? Купили комнату и хотите выделить долю в натуре? Это невозможно, в комнатах и квартира доли в натуре не выделяются. Продать свою долю в праве собственности на жилое помещение можете с соблюдение статьи 250 ГК РФ (письменно предложить другим собственниками приобрести долю с указанием цены).

11.08.2017, 18:34

Добрый день!

Что значит выделить долю, если вы имеете в виду договор дарения, то за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

11.08.2017, 18:35

Моя мама купила общежитие тоесть комнату на материнский капитал и не выделила долю детям мне нужно узнать сколько это стоит чтоб выделить долю детям или что вообще нужно делать кому обратиться?

11.08.2017, 19:15

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу, сколько это точно будет стоить никто не знает, но Вы конкретно можете узнать у нотариуса стоимость, поэтому начните с нотариуса именно.

11.08.2017, 19:17

Нужно у нотариуса оформить соглашение об определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала. Расценки на нотариальные услуги узнавайте у нотариусов.

11.08.2017, 19:18

Вам уже ответили на вопрос, что для выделения долей детям нужно обращаться к нотариусу, который вам все и оформит. Потом обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности.

11.08.2017, 19:19

Добрый вечер! Обращаться нужно к нотариусу, что бы удостоверить договоры дарения долей. Потом в Росреестр, что бы зарегистрировать переход права собственности.

11.08.2017, 19:19