Ярославль, 11.08.2017, 18:47

Возможность езды по городу для 16-летнего получившего права (Б категории) с трезвым родителем - правда или миф?

Вопрос №13001433 из г. Ярославль
опубликован 11.08.2017, 18:47
Если я сдал на права (Б категории), а мне 16 лет. Мне дают справку, мол я сдал. На просторах интернета нашёл информацию о том, что если я сдал на права-я могу ездить по городу, но справа должен сидеть трезвый родитель и со стажем хотя бы 3 года. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вы имеете ввиду управление автомобилем, то это не так. Независимо от того, кто будет сидеть рядом, вы можете управлять машиной не ранее 18 лет.

11.08.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А вот если у меня есть бумажка (карточка), и меня останавливают, то что? По сути я же сдал на права, значит умею водить и знаю ПДД. Если останавливают штраф дадут что ли? У меня же есть права, но ещё не выдали. Ох, сложно сформулировать.

12.08.2017, 12:10

По сути ваша бумажка ни о чем не говорит. Право на управление ТС у вас будет только с момента получения на руки в/у. Всего доброго.

12.08.2017, 12:22

Добрый день!

Если вас остановят, то оштрафуют по статье 12.7 КоАП РФ за отсутствие права управления транспортным средством, поскольку право управления независимо от бумажки (карточки) наступает только по достижении возраста 18 лет.

12.08.2017, 12:26