Возможность езды по городу для 16-летнего получившего права (Б категории) с трезвым родителем - правда или миф?
Добрый день!
Если вы имеете ввиду управление автомобилем, то это не так. Независимо от того, кто будет сидеть рядом, вы можете управлять машиной не ранее 18 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А вот если у меня есть бумажка (карточка), и меня останавливают, то что? По сути я же сдал на права, значит умею водить и знаю ПДД. Если останавливают штраф дадут что ли? У меня же есть права, но ещё не выдали. Ох, сложно сформулировать.
По сути ваша бумажка ни о чем не говорит. Право на управление ТС у вас будет только с момента получения на руки в/у. Всего доброго.
Добрый день!
Если вас остановят, то оштрафуют по статье 12.7 КоАП РФ за отсутствие права управления транспортным средством, поскольку право управления независимо от бумажки (карточки) наступает только по достижении возраста 18 лет.