Новосибирск, 11.08.2017, 19:19

Попадаю ли я, как одинокая мама с дочерью 1986 года, под указ?

Вопрос №13001542 из г. Новосибирск
опубликован 11.08.2017, 19:19
Здравствуйте, я из категории одинокой мамы, у меня дочь 1986 года, попадаю ли я под этот указ. Прошу ответить письменно. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, добрый день!

Если вопрос про пенсии, то доплаты возможны только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Перерасчет пенсии женщинам, имеющим одного ребенка действующим законодательством Не предусмотрен. Отпуск по уходу за ребенком учтен при назначении пенсии.

11.08.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

11.08.2017, 19:21

Вечер добрый, не предусмотрена никакая доплата к пенсии взрослым совершеннолетним детям законом, если только несовершеннолетним.

11.08.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

НИКакая доплата к пенсии женщине, не положена по закону, если у нее двое взрослых детей, может она алименты с детей взыскать на себя.

11.08.2017, 19:39

Я вам уже ответил, что за одного ребенка перерасчет пенсии не производится. Надбавка положена за несовершеннолетних детей или учащихся дневного отделения до 23 лет.

11.08.2017, 19:46

Я вышла на пенсию в 2012, дочь рождена 1986 года, воспитывала одна, по уходу за ней находилась 1 год 4 месяца.

11.08.2017, 19:37