Как оформить неполный рабочий день, если у меня есть дети до 14 лет?
Здравствуйте! Я - мать двоих детей до 14 лет. В этом году дочка идет в первый класс. Могу ли я оформить неполный рабочий день? Может ли мне отказать непосредственный начальник? Могу ли я сократить свой рабочий день на 4 часа (т.е. работать по 4 часа в день по пятидневной рабочей неделе? Спасибо.
Здравствуйте! Согласно ст. 93 ТК РФ, "работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".
Трудовым законодательством такая возможность предусмотрена статьей 93 ТК РФ. Обращайтесь с заявлением к работодателю. Всего доброго.