Ответственность за хранение незарегистрированного оружия и угрозы близким - есть риск лишения свободы?
Здравствуйте! Какая ответственность ждет человека за хранение незарегистрированного оружия. К тому же иногда угрожает близким. Посадить могут?
Добрый день!
Если угрожает с применением оружия, то есть уголовная ответственность по статье 119 уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает в том числе и Лишение свободы.
Ольга Александровна, Если у гражданина будет находиться оружие без соответствующего разрешения, например в квартире, то гражданин будет привлечен к уголовной ответственности.
За незаконное хранение оружия статья 222 Уголовного кодекса предусматривает следующие виды наказания:
ограничение свободы до 3 лет;
арест до 6 месяцев;
лишение свободы до 4 лет и штраф до 80 000 руб. (или в размере 3-месячной заработной платы осужденного);
принудительные работы до 4 лет.