Вопрос неоплаты дополнительной работы при замещении коллеги в отпуске

Вопрос №13002032 из г. Пермь
опубликован 11.08.2017, 21:14
В течении месяца замещала коллегу, находящуюся в очередном ежегодном отпуске. Заявление писала 100%,получила дополнительно только оклад, а не полностью зарплату. Работала одна, вместо 2-х человек. Почему не оплатили мою дополнительную работу в объёме зарплаты коллеги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Всё зависит от того, как вы были оформлены по документам, поскольку от этого зависит и оплата.

Поэтому вам прежде всего нужно получить данные документы, после чего задать ваш вопрос повторно.

11.08.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Доплату отражают в приказе. Она может быть установлена в натуральной форме или процентах от оклада. Если доплата за совмещение оформлена соответствующим образом, обращайтесь на работодателя с жалобой в трудовую инспекцию.

11.08.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

ТК РФ, Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Вам обязаны оплатить вашу работу по совместительству.

11.08.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

11.08.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

11.08.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Работаю медегистратором в горбольнице. В заявлении писала замещение в размере 100% за коллегу. Оклад у нас с ней одинаковый 9900. месячная зарплаты 27550. мне за замещение доплатили 9900 руб? почему не месячную зарплату?

11.08.2017, 21:30

Добрый день! У Вас было замещение. По замещению платиться только оклад, как и указано в приказе было, 100 процентов от оклада, можете даже перепроверить что точно указано в приказе, если 100 процентов от оклада, то все верно, если 100 процентов от заработка то не доплатили значит, нарушение, так что просто уточните что точно указано.

В силу ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

11.08.2017, 21:33

Здравствуйте!

Необходимо смотреть приказ, там должен быть указан размер доплаты. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.08.2017, 21:34

Здравствуйте! В данном случае нужно нам ознакомится с приказом. Чтобы вам ответить. Если ваши трудовые права нарушены, обратится можете в трудовую инспекцию

11.08.2017, 21:45