Челябинск, 11.08.2017, 22:28

Пож.-та как можно развестись в одностороннем порядке без раздела имущества и с согласия обеих сторон?

Вопрос №13002332 из г. Челябинск
опубликован 11.08.2017, 22:28
Пож-та как можно развестись в одностороннем порядке без раздела имущества и с согласия обеих сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Расторжение брака не подразумевает в обязательном порядке раздел имущества. Можно просто подать в суд на расторжение брака, если вторая сторона не желает расторгать брак. Удачи вам и всего наилучшего.

11.08.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Очень просто. Достаточно прийти в ЗАГС обоим супругам и подать заявление о расторжении брака. Если один из супругов расторгать брак не хочет, то придется подавать иск в суд.

11.08.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если общих несовершеннолетних детей нет, и на расторжение брака согласны, то можете подать заявление в ЗАГС.

11.08.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для этого надо подать заявленеи в ЗАГС, закон предусматривает. Если нет спора по имуществу, несовершеннолетних детей и есть взаимное согласие.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

11.08.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Супруги находятся в разных городах, несовершеннолетних детей нет, и оба согласны на развод.

11.08.2017, 22:36

Доброго вам времени суток. В таком случае просто нужно совместно обратиться в орган ЗАГСа. Разведут за один прием. Удачи вам и всего наилучшего.

11.08.2017, 22:40

Добрый день, уважаемая Ирина

Значит надо совместно подать заявление в ЗАГС, или подайте иск по месту жительства супруга о разводе и разведут

Удачи вам и вашим близким!

11.08.2017, 22:41

Нужно совместное заявление в ЗАГС, от супруга нужно заявление также - пусть вышлет хотя бы по почте в ЗАГС, куда вы подаете заявление на расторжение брака.

11.08.2017, 22:41