Пенза, 12.08.2017, 01:55

Действия правоохранительных органов в случае ДТП с велосипедистом - правомерны ли их попытки привлечь к ответственности водителя автомобиля?

Вопрос №13002733 из г. Пенза
опубликован 12.08.2017, 01:55
В темное время суток, выезжая на трассу сбили велосипедиста ехавшего по полосе встречного движения. Велосипедист претензий не имел и попросил довезти его до дома,. Через пару дней велосипедисту стало плохо и он попал в больницу, где выяснилось, что у него есть перелом. После чего он рассказал сотрудникам гибдд что чтал соучастником дтп, где его сбило авто. Сотрудники правоохранительних органов пытаются привлечь к ответственности водителя автомобиля - правомерны ли их действия? Как доказать не виновгость водителя авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно правомерны. Водитель виновен. Т.к. нарушил правила ПДД, В соответствии с которыми обязан был вызвать ГИБДД и скорую на место ДТП. Правила то учили? Должны это знать.. Теперь привлекут к административной ответственности по ст. 12. 27 ч. 2 КоАП РФ,-оставление места ДТП, и 12. 24 КоАП РФ, - или 1 или 2 часть (в зависимомти от тяжести вреда здоровья) Лишения прав не избежать...

12.08.2017, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина, велосипедист написал расписку, что претензий не имеет и никуда обращаться нп хочет. Нас заставляют сотрудники дпс подписать протокол, что водитель скрылся с места происшествия. Как поступить в этой ситуации?

Заранее благодарен за ответ!

12.08.2017, 14:34

Доброго времени суток

Мой Вам ответ короткий по этому вопросу:

Вам надо предоставить хотя бы акты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.08.2017, 14:36

Добрый день! Напишите в протоколе, что с ним не согласны.

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

12.08.2017, 14:36

Я понимаю вас. Но закон есть закон. Вы скрылись с места ДТП. Вас привлекут к ответственности. Но мнение потерпевшего суд учтет при назначении наказания. К сожалению, по ст. 12. 27 только лишение прав или арест до 15 суток. А по 12.24 - штраф или лишение прав. Просите арест, если права очень нужны. Если будете признавать вину, - дадут не более 3 суток... Многие именно арест просят.. Прав то до 1,5 лет можно лишиться А там 3 дня "отдохнете", зато права останутся.. Но это Вам решать...

12.08.2017, 14:39