ДТП в темное время суток - Велосипедист без опознавательных знаков сбит автомашиной, в результате чего получены травмы и повреждения. Какова моя ответственность в данной ситуации?

Сбил велосипедиста на автомашине в темное время суток, велосипедист ехал на встречу без опознавательных знаков. Сам вызвал скорую и ГАИ. Велосипедист получил перелом ноги. Какова моя ответственность. Моя машина подлежит ремонту на 70000 рублей.
Лучший ответ

Здравствуйте! Всё зависит от того, кто будет виновником ДТП и Какой вред здоровью причинен велосипедисту. Если виновным признают вас, А у велосипедиста будет тяжкий вред здоровью, то ответственность уголовное по статье 264 УК РФ

Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если только Вас признают виновным, Вам грозит статья 12.24 КоАП РФ (при условии отсутствия тяжкого вреда здоровью потерпевшего). В противном случае наоборот - Вы можете взыскать с велосипедиста ущерб (за поврежденный автомобиль). В свою очередь, велосипедист вправе потребовать в судебном порядке возместить ему вред здоровью независимо от наличия/отсутствия Вашей вины, поскольку вред причинен источником повышенной опасности. И тогда, чтобы его требования не удовлетворили, придется доказывать, что имела место быть грубая неосторожность самого пострадавшего

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

То что нужно. Спасибо!

В данном случае, ответственность зависит от результатов проведённой проверки.

Для рассмотрения наиболее приемлемых вариантов разрешения данной ситуации, обратитесь к юристу индивидуально, необходимо уточнение ряда деталей.

Ответ Лигостаевой А.В. некомпетентен, поскольку не освещает все стороны данной ситуации.

Значение имеет содержание документов по установлению вины.

Определение степени тяжести вреда здоровью - компетенция СМЭ.

Спасибо, теперь все ясно.

Всё зависит от того, кто будет признан виновным в ДТП. Если велосипедист-вы сможете взыскать стоимость ремонта автомобиля, он может взыскать моральный вред и обратиться в вашу страховую. Также

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спасибо, все понятно!