Ангарск, 12.08.2017, 04:00

Какие обязательства по алиментам и аренде жилья возникают после развода с ребенком?

Вопрос №13002851 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2017, 04:00
Здравствуйте! Собираемся разводиться с женой. Есть ребёнок, 24 августа будет год. Оба работаем официально, живем в квартире моих родителей, прописаны здесь только я и ребенок. Она получает декретные 5000 с чем то. Так вот вопрос. После развода, помимо выплаты алиментов, должен ли я буду оплачивать их съёмную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать съёмную квартиру вы не обязаны. Вам придётся платить алименты на содержание жены, а также алименты на ребёнка.

12.08.2017, 05:18

После развода, помимо выплаты алиментов, должен ли я буду оплачивать их съёмную квартиру?

Вопрос не совсем корректный, после развода выплаты возможны по решению суда следующие:

1. алименты на ребенка (твердая сумма или в долях)

2. Алименты на содержание бывшей супруги пока ребенку не исполниться три года (если она подаст, выплачиваются в твердой денежной сумме)

Размер выплат на супругу устанавливает суд. Речь не идет об оплате съемной квартиры, супруг может поддерживать минимальный прожиточный уровень бывшей супруги и обеспечивать полностью ее не обязан.

В случае подачи иска, занимать активную позицию и оспаривать сумму к взысканию с учетом материального положения сторон.

12.08.2017, 04:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. Есть ли какие то конкретные цифры? Зарплата у меня 50000, На алименты 25% это я знаю, а на жену сколько?

12.08.2017, 10:10

Сколько на жену – будет определять суд. Законом размер не установлен. Его определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

12.08.2017, 10:11

Размер алиментов на содержание жены до достижения ребенком 3 лет будет назначен в твердой денежной сумме, как правило, кратно размеру прожиточного минимума. Конкретный размер будет устанавливаться судом в зависимости от финансового положения сторон (половина прожиточного минимума, один прожиточный минимум, и.т.д.)

12.08.2017, 10:15

Доброго дня.

При установлении размера алиментов используется величина прожиточного минимума (ПМ) в регионе, где проживает истец. Прожиточный минимум определяется отдельно для разных категорий граждан. Если в регионе ПМ не определен, то используется общероссийский ПМ.

Величина алиментов рассчитывается в долях от ПМ. Например, размер содержания может составлять 1/2 от ПМ, установленного для категории нетрудоспособного населения по России.

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Иркутской области № 495-пп от 28 июля 2017 года:

На душу населения

10197 руб./мес.

Для трудоспособного населения

10814 руб./мес.

Для пенсионеров

8228 руб./мес.

Для детей

10390 руб./мес.

НО МОГУТ УСТАНОВИТЬ И ТВЕРДУЮ СУММУ, что чащи и бывает

Считайте!

12.08.2017, 10:18