Возможно ли в брачном договоре для пенсионеров исключить наследование по закону и установить обязательство наследовать только по завещанию?
Брачный договор не может регулировать наследственные правоотношения, соответственно указать данное условия в брачном договоре нельзя.
Нет, такой пункт в брачном договоре будет недействительным и нотариус не заверит его с такими условиями. Всего Вам доброго и удачи!
Добрый день, уважаемая Ирина
Нет все должно быть по закону иначе нотариус завернет ваш договор.
Удачи вам и вашим близким!
Добрый день, Ирина! Такой текст брачного договора вам не заверит нотариус, так он противоречит законодательству РФ. Брачные договор регулирует имущественные отношения в браке и после его расторжения, но никак не может ограничивать наследственные права супругов, которые гарантированы законом. Притом, брачный договор теряет смысл при смерти одного из супругов, в силу вступает наследственное право.