Благовещенск, 12.08.2017, 05:57

Проблемы с исполнительными листами - Как выжить без средств на существование и обеспечить ребенка к школе?

Вопрос №13002969 из г. Благовещенск
опубликован 12.08.2017, 05:57
Здравствуйте! У меня есть 3 исполнительных листа, ежемесячно бухгалтерия отчисляет в фссп 50% от моей зарплаты! Но на днях сотрудники фссп наложили арест на мою зарплатную карту и я теперь остался без средств на существование+ у меня несовершенно летний ребёнок которого нужно собрать к школе, одеть, обуть, накормить! Подскажите как быть в такой ситуации? Правомерно ли поступили сотрудники фссп? Как вернуть хотя бы 50% от своей зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, приставы могут наложить арест на зарплатную карту, кроме последнего платежа - лишь 50%

Пишите заявление старшему приставу о снятии ареста. В случае отказа - в прокуратуру в оответствии со ст.10 Закона о прокуратуре

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Также можете обратиться в суд.

Удачи Вам и Здоровье малышу!

12.08.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратитесь в суд с жалобой на действия судебного пристава исполнителя, действия не законны. А также к старшему судебному приставу исполнителю. Удачи.

12.08.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А какие документы нужно собрать для обращения в суд?

12.08.2017, 06:02

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

12.08.2017, 06:05

1.Само заявлени

2.Копию постановления о наложении ареста

3.Копии свидетельств о рождении

4.Справку о заработной плате (2-НФЛ)

5.св-во о разводе (если есть)

6.Все документы по тем кредитам, что должны.

12.08.2017, 06:06

А зачем вам обращаться в суд? Если наложили арест на зарплатный счёт достаточно представить справку с работы и арест будет снят. Одновременно напишите приставу заявление о возврате денег.

12.08.2017, 06:08

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034