Требование отчета УК о приходе и расходе денежных средств в МКД - законные основания и возможность иска
Можно или нет потребовать у Управляющей компании предоставить отчет за прошедший год по приходу и расходу всех денежных средств по МКД любому собственнику квартиры этого дома и на какие законы можно опираться при составлении иска?
Здравствуйте!
Да, можете подать заявление. В соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731
В соответствии с пп. «а» п. 3 Стандарта раскрытия информации УК отражает информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, включая:
сведения о годовой бухгалтерской отчетности;
бухгалтерский баланс и приложения к нему;
сведения о доходах, полученных от оказания услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов);
сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов).
Удачи!
Вам нужно обратиться письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.