Воронеж, 12.08.2017, 06:44

Какие права на дом имеют бывшая жена и дочь, если дом оформлен на свёкра?

Вопрос №13003030 из г. Воронеж
опубликован 12.08.2017, 06:44
Здравствуйте. Мы с мужем и детьми живём в доме с свёкром, дом оформлен на свёкра. но в этом доме ещё прописаны бывшая жена и дочь второго сына. Он живёт в другом доме тоже оыормленном на свекра. Развелись уже 7 лет назад и уехали в другой город. Будут ли бывшая жена и дочь ей сейчас 11 дочь иметь какое то право на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Бывшая жена претендовать не сможет на наследство, дочь сможет, если ее отца не будет в живых на дату открытия наследства, и это при условии, что не будет завещания в пользу других лиц. Снять с регистрационного учета собственник может по решению суда.

12.08.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Право наследования после смерти свекра будут иметь его дети и супруга. Если дети умрут раньше свекра, на долю смогут претендовать их дети.

12.08.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! На данный дом имеет право только собственник. В случае его смерти и при отсутствии завещания, данное имущество перейдет в наследство по закону в порядке ст. 1142 ГК РФ. Удачи Вам!

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.08.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если они просто прописаны, то имеют право проживать пока прописаны, но право собственности от этого не возникает. Всего Вам доброго!

12.08.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, уважаемая Наталья

Нет бывшая жена не может претендовать на дом свекра, а дети наследуют после родителей

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А выписать их как можно из этого дома. Ведь они давно тут не живут.

12.08.2017, 07:07

Добрый день! Выписать может собственник. Для этого нужно обратиться в суд в силу ст. 3 ГПК РФ с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением а затем выписать на основании решения суда.

12.08.2017, 07:14

Можно выписать в судебном порядке. В исковом заявлении указать право утраты пользования помещением в связи с долгим отсутствием.

12.08.2017, 07:16