Курск, 12.08.2017, 08:32

Необходимо перезаключить предварительный договор на другую дату при покупке земельного участка с жилым домом по военной ипотеке?

Вопрос №13003305 из г. Курск
опубликован 12.08.2017, 08:32
Добрый день. Такая ситуация: покупаем земельный участок с жилым домом по военной ипотеки. По предварительному договору на сделкку должны выйти 15,08,2017. но не успеваем, сдвигается на пару дней. Должны мы перезаключить предварительный договор на другую дату? Ведь, если так подумать, по продавцы например могут резко отказаться допустим 16,08,2017 и они не должны будут вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

12.08.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно. Надо заключить дополнительное соглашение о согласовании новых сроков. Так как в договоре может быть предусмотрена ответственность за не исполнение.

12.08.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемая Тамара

Конечно должны так как дата уже неактуальная вы же видите что не успеете

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не успевают продавцы. У них"человеческий фактор"риэлтор ездиет по ушам заверяет что сделка сдвинется на день максимум на два дня. и про перезаключение договора молчит. А я вижу что там люди странные не торопятся. Даже не выписались еще.

12.08.2017, 08:38

Не успевают продавцы. У них"человеческий фактор"риэлтор ездиет по ушам заверяет что сделка сдвинется на день максимум на два дня.

Вы не ОБЯЗАНЫ дополнительно что то подписывать, если не хотите на подписывайте

12.08.2017, 08:41

--- Здравствуйте, а в чём ваша проблема, не доверяете не заключайте с ними никаких сделок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 08:41

Вам решать.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

12.08.2017, 08:43