Повышающий коэффициент в страховой компании - на какую машину он применяется после ДТП?

У меня застрахованы две машины в одной компании, на какую применяют повышающий коэффициент. На которой участвовал в ДТП или на обе?
Лучший ответ

Повышающий коэффициент будет применен на оба автомобиля, поскольку страхуется ответственность владельцев транспортных средств, а не автомобиль. Вот такая вот система, она конечно совершенно лишена всякой логики, но иначе никак.

Согласно действующему законодательству повышающий коэффициент будет применяться на оба автомобиля. Потому что страхуется Гражданская ответственность водителя.

Так у меня два полиса на две машины, почему повышают на оба автомобиля. Каждый полис страхует ответственность водителя на конкретный автомобиль. Не так ли? Почему токда не дают один полис на две машины?

Стоимость полиса зависит в том числе от КБМ водителя, каждому водителю, не зависимо от количества автомобилей в собственности, присваивается один КБМ, поэтому и стоимость обоих полисов увеличивается.