Как легально сдать свою квартиру в аренду и оформить ИП - руководство по оформлению и налогообложению
Не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Достаточно заключить договор найма жилого помещения потом подавать декларацию в налоговую инспекцию.
Здравствуйте! Она может заключить договор найма на год, зарегистрировать его в Росреестре и платить налоги в налоговую инспекцию. Не надо регистрироваться в качестве ИП для этого.
Не поняла про а договор найма- с кем и о чем договариваться она должна? Про ИП совет дали в рекламном агенстве через которое она планировала давать объявления в поиске постояльцев. Тоже не поняла с какой целью, якобы экономнее на налогах.
Зачем вам регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Вам придётся платить не только налоги, но ещё и страховые взносы в пенсионный и другие фонды. Договор найма заключается между собственником квартиры и квартирантами.
Светлана, налоги платятся от доходов, получаемых на основании договора найма/аренды. Договор и расписки являются подтверждением получения дохода.