LSN Messenger
Якутск, 12.08.2017, 09:15

Как легально сдать свою квартиру в аренду и оформить ИП - руководство по оформлению и налогообложению

Вопрос №13003453 из г. Якутск
опубликован 12.08.2017, 09:15
Моя знакомая хочет сдавать свою квартиру но не знает как делать это легально, стоит ли оформлять ИП, чтобы можно было выдавать документ проживающим, разъясните как будет с оплатой налогов. Посоветуйте с чего начать ей такой бизнес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Достаточно заключить договор найма жилого помещения потом подавать декларацию в налоговую инспекцию.

12.08.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Она может заключить договор найма на год, зарегистрировать его в Росреестре и платить налоги в налоговую инспекцию. Не надо регистрироваться в качестве ИП для этого.

12.08.2017, 09:21

Не поняла про а договор найма- с кем и о чем договариваться она должна? Про ИП совет дали в рекламном агенстве через которое она планировала давать объявления в поиске постояльцев. Тоже не поняла с какой целью, якобы экономнее на налогах.

12.08.2017, 09:31

Зачем вам регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Вам придётся платить не только налоги, но ещё и страховые взносы в пенсионный и другие фонды. Договор найма заключается между собственником квартиры и квартирантами.

12.08.2017, 09:33

Светлана, налоги платятся от доходов, получаемых на основании договора найма/аренды. Договор и расписки являются подтверждением получения дохода.

12.08.2017, 09:33