Уфа, 12.08.2017, 09:40

Муж отрицает отцовство и не выплачивает алименты после развода - что делать?

Вопрос №13003547 из г. Уфа
опубликован 12.08.2017, 09:40
Здравствуйте муж развелся спустя полгода родился ребенок написали его на мужа отцовства не принимал и платит алименты что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В случае если отец ребенка не платит алименты, то необходимо обращаться в суд и требовать взыскания алиментов принудительно. Это обычная и довольно распространенная процедура.

Иск вы можете подавать по месту вашего жительства и государственную пошлину платить не нужно.

12.08.2017, 10:00

Добрый день! В данном случае если он записан отцом ребенка, то пока что он отец ребенка и должен платить алименты, если он отцом не является биологическим, то в силу ст.52 СК РФ, можете обратиться в суд и оспорить отцовство.

12.08.2017, 09:42

Можно оспорить отцовства в судебном порядке, это предусмотрено законом. Нужно обратиться в районный суд и подать такое исковое заявление.

12.08.2017, 09:44

ДОбрый день! Согласно ст. 49 СК,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

12.08.2017, 09:48

Какие странные ответы. Пришло письмо через полгода что бывшая подала на алименты и уже накопился долг. Щас снимают с зп не имеют право наверно без него подавать на алименты отцовство же не принимал.

12.08.2017, 09:52

Здравствуйте! Не имеет никакого значения, устанавливал ли он отцовство, либо нет. Ребенок рожденный в браке, а также если ребенок родился в течении 300 дней после расторжении брака, отцом будет считаться бывший супруг. Ему нужно обратиться с исковым заявлением в суд и оспорить отцовство. Удачи Вам!

12.08.2017, 09:56

Если с момента развода прошло менее 300 дней и ребенок родился, то автоматически записали на него, так по закону, в данном случае взыскали алименты по ст. 81 СК РФ, поскольку по документам он отец, так что все правомерно.

12.08.2017, 09:56

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Ст. 48 СК.

12.08.2017, 09:57

Если с момента развода не прошло 300 дней, то в качестве отца ребёнка запишут бывшего мужа. Оспорить отцовства можно только в судебном порядке, о чем вам и было сказано выше.

12.08.2017, 09:57