Бывшая жена требует больше алиментов - возможна ли проверка доходов и что делать?

Здравствуйте, 4 года платил алименты на ребёнка пр устной договорённости, зимой бывшая жена подала на алименты, так как я официально не работаю, сумма присуждается в районе 10 тыс. Мне пришёл судебный приказ о взыскании с меня 1/4 всех доходов, при помощи адвоката этот судебный приказ был отменен, и жена согласилась на прежние условия. Летом опять начала угрожать судами и просить больше денег, говорит, что подала в прокуратуру, и они проводят проверку по мне, потому что я скрываю свои доходы. Возможно ли такое? И как мне быть?
Лучший ответ

Добрый день! Но даже если и подала в прокуратуру, вряд ли к Вам будут претензии, но лучше всего заключите нотариально соглашение по уплате алиментов, четко обозначьте сумму, тогда уже бояться будет нечего, а все устные договоренности тут сами понимаете не совсем надежные. В силу ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации

.

Спасибо, что проконсультировали!

Роман. Добрый день. Прокуратура не будет глубоко Вас проверять. Дадут формальный ответ заявителю. Вы платите и оставляйте доказательства оплаты.

Т.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Варианты примерно такие:

1. Устроиться на официальную работу - тут платится 25% и никакая прокуратура вам не страшна.

2. Подписать с женой нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме и платить по нему. Оно имеет силу исполнительного листа. Сохранять свидетельства оплаты.

3. Согласиться на сумму, присуждаемую судом.

4. Предложить определить место жительства ребенка с вами.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Перечисляйте алименты почтовыми переводами с указанием наименования платежа - алименты на содержание ребенка за, например, авгут месяц 2017 года. Или перечисляйте на ее расчетны счет с тем же указанием наименования платежа. Ну или берите с нее расписки. Если у Вас дохода нет, то опасаться Вам нечео. Кроме того, исполнительного производства сейчас у приставов нет. Однако, имейте в виду, что Ваша жетна теперь имеет подать иск о взыскании алиментов в том же размере 1/4 от дохода.

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Раз у вас такая бывшая жена, то всегда перечисляя алименты на ребенка указывайте в назначении платежа, что это алименты. Направьте ей проект соглашения по уплате алиментов с предложением его подписать через почту заказным с уведомлением. Возможно согласится и подпишет. А прокуратура вам ничего не сделает. Вы свои обязанности исполняете, алименты платите.

Спасибо за объяснение!