Продажа квартиры - вопросы налога и наследства при наличии инвалидности собственника.
Срок владения наследственным имуществом начинает течь не со дня выдачи свидетельства о праве на наследство, а со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Минимальный срок владения наследственным недвижимым имуществом составляет три года. В случае продажи квартиры до истечения минимального срока владения с дохода от продажи уплачивается налог, при этом предоставляется имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог по ставке 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Срок исчисления владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя. Если в собственности более трех лет, то НЛФЛ с продажи не возникает.
3 года считайте со дня смерти наследодателя, если прошло 3 года тогда налога не будет при продажи, если ен прошло--налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб--ст.217 и 220 нкрф.
Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации срок давности владения необходимо исчислять с момента смерти наследодателя,, если с него он не произошло 3 года это придется на платить налог 13% на сумму превышающую 1 млн руб.
Здравствуйте, Андрей! Если с момента смерти наследодателя прошло 3 года, то при продаже квартиры налог платить не надо. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.