Иркутск, 12.08.2017, 13:13

Как забрать машину в счет долга после оценки без торгов - история гражданского брака и алиментов.

Вопрос №13004434 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2017, 13:13
Жила с мужем в гражданском браке накопили на машину шевроле круз оформили на него, потом разошлись подала на алименты, долг у него 400000 т. р,машину он разбил обратилась к приставам чтоб забрать машину в счет части долга по алиментам машину забрали передали на хранение хранителю, предварительно пристав оценил в 120000 т. р хотя ее можно продать за 200000 т.р ждем оценщика, я у нее спрашивала могу после оценки сразу забрать машину себе в счет долга если ее оценят в копейки она сказала да а хранитель говорит если только ее не кто не купит они отдадут ее мне. машина шевроле круз 2011 г скажите как мне забрать машину в счет долга, сразу после оценки, чтоб машина осталась у меня, без торгов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте любое лицо вместо вас может приобрести этот автомобиль и затем переоформить на вас это называется аффилированное лицо.

12.08.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток

Вам придется ждать, пока пройдут торги, потом будет снижение, если не продадут, то Вам отдадут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.08.2017, 13:16

Если с торгов никто не купит, то взыскателю передается арестованное имущество должника.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Ст.87 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

12.08.2017, 13:17

А Если должник у натаруса перепишет машину на меня в счёт погашения части долга, так можно сделать, оценки ещё не было.

12.08.2017, 13:59

Не может "переписать" (подарить) на Вас, т.к. автомобиль находится под арестом, т.е. сделки с ним запрещены. Ждите торгов или ищите лицо, которое выкупит и перепродаст Вам.

12.08.2017, 14:01