Как продлить отпуск по уходу за ребенком до 4 лет?

Вопрос №13004479 из г. Пенза
опубликован 12.08.2017, 13:26

Здравствуйте! Осенью (15 Сент 2017 г) ребенку исполняется 3 годика и я должна выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком (работаю в государственном бюджетном учреждении). В лет. садик ребенок ходит, но болеет каждые 2 нед и в октябре закроют сад на ремонт пищеблока, месяца на 2-3. В сады распределят, но у него заново начнется адаптация и тогда с больничных вообще не вылезу. Вопрос: могу ли я как то законно продлить свой отпуск по уходу за ребенком до 4 лет? У меня два ребенка, одному 3 годика будет, второму 10 лет. Очень прошу помогите. Мне и выплаты не нужны, просто за свой счёт готова сидеть, но сам работодатель навряд ли подпишет мне отпуск за мой счёт на 2-3 месяца. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не отгуляли ежегодный отпуск до декрета можете им воспользоваться.

Ст. 260 ТК РФ -

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если использовали до декрета, в таком случае только без содержания.

Ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Опишите свою ситуацию работодателю, может и согласиться.

Всего хорошего.

12.08.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, законно продлить отпуск по уходу за ребенком до 4 лет не можете, с согласия работодателя можете оформить только отпуск без сохранения з/п-ст.128 ткрф--но он и не обязан Вам предоставить...

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Нет, законом это не предусмотрено. Отпуск по уходу за ребенком составляет максимум 3 года, после чего Вы обязаны выйти на работу.

12.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Продлить отпуск по уходу за ребёнком вы не сможете, так как отпуск предоставляется только до 3 лет. Договаривайтесь работодателем о том, чтобы он вам предоставил отпуск за свой счёт. Уволить вас, за то что у вас болеет ребёнок, он не вправе.

12.08.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

К сожалению этого сделать невозможно и трудовым законодательством не предусмотрен отпуск по уходу за ребёнком до четырёх лет, в отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по соглашению с работодателем

Удачи Вам. Анна Титова.

12.08.2017, 13:38

Подскажите, а выйти на неполный рабочий день по собственному желанию и заявлению имею право? Или тоже на усмотрение работодателя? Спасибо.

12.08.2017, 13:35

Здравствуйте! Безусловно, вы имеете полное право выйти на неполный рабочий день по собственному желанию. Подавайте заявление о выходе.

12.08.2017, 13:37

Доброго времени суток

Вы не можете сами себе поменять график работы и установить неполный рабочий день, только по соглашению с работодателем

Удачи Вам. Анна Титова.

12.08.2017, 13:38

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034