Пенза, 14.08.2017, 07:40

Вопрос неполного рабочего времени при закрытии детского сада на ремонт

Вопрос №13011243 из г. Пенза
опубликован 14.08.2017, 07:40
Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В сентябре нам уже 3 годика, но очень часто более и наш дет. сад планируют закрыть на ремонт в октябре. Вопрос, могу ли я выйти на свою работу, на условиях неполного раб. времени? Или это только от работодателя зависит? У меня двое детей, одному скоро 3 г, второму 10 лет. Помогите как быть. Сидеть не кому, бабушки далеко живут. Спасибо! Прошу, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы выйти на режим неполного рабочего времени Вам нужно написать заявление, в силу ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Таким образом у Вас есть право на неполный рабочий день.

14.08.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, а время сама устанавливаются или только на усмотрение работодателя? Спасибо Вам.

14.08.2017, 08:10

Что касается времени, то тут нужно согласовывать с работодателем, но Вы можете предложить график указывая на Ваши семейные обстоятельства.

14.08.2017, 08:13