Рыбинск, 12.08.2017, 13:49

Просрочка по кредитной карте ВТБ 24 - Банк готовится к суду и описанию имущества приехавшей выездной группой

Вопрос №13004509 из г. Ярославль
опубликован 12.08.2017, 13:49
У меня просрочка по кредитной карте ВТБ 24. В данный момент необходимо оплатить 43000 или хотя бы 21000 до 15 августа. Я в декрете, официальный доход 9300. По прописке не проживают. Ранее моим просроченным кредитом занимался специалист в Ярославле. Теперь дело в Москве. Последний платёж 3000 вносила в июне через кассу банка. Специалист из Москвы сказал, что банк собирает документы для подачи в суд. К моим родителям, т.е. по прописке приедет выездная группа для описания имущества. Имеет ли банк на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сам банк никуда не приедет, поскольку таким правом не обладает. Ждите, когда обратятся в суд, там сможете просить суд снизить размер неустойки. Также при наличии решения суда сможете просить суд предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

12.08.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банк не имеет право приезжать к Вам домой. И коллекторы тоже. Только судебные приставы на оснвоании решения суда. Если будет суд подготовьте возражения, ст.149 ГПК РФ.

12.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Никто к Вашим родителям не приедет. На Вас морально и психологически давят. И не более того. Это шаблонный текст всех сотрудников банков и коллекторов. Посылайте в суд. В суде можно разобраться со всеми платежами.

12.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Никакая выездная группа не имеет полномочий описание имущества, делать это могут только судебные приставы только на основании решения суда.

12.08.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством банк не имеет права заниматься такими вопросами. Этим занимаются приставы на сновании решения суда.

12.08.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Любовь! Ни коллекторы, ни банк не может приезжать ни к вам, ни к родителям на дом не имеют права. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того.

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.08.2017, 14:35

Любовь. Добрый день. Пока это только угрозы. До решения суда никто не приедет. В суде просите снизить неустойку.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.08.2017, 15:20

Ведь по решению суда необходимо оплатить просрочку в течение 5 суток. В случае неоплаты делом занимаются приставы. Я ведь могу предоставить приставам справку о доходах и свидетельство о рождении сына. Тогда они имеют право удерживать % от дохода, за вычетом прожиточного минимума. К реализации имущества прибегают всегда или только в случаях отсутствия официальной работы о дохода.

12.08.2017, 13:57

5 дней дается на добровольное исполнение судебными приставами. Если в это срок не заплатите, то взыщут исполнительский сбор, а также наложат арест на имущество и могут принять иные меры.

12.08.2017, 14:00

Здравствуйте. Не верно Вы понимаете исполнительное производство. 5 дней дается на добровольное исполнение. А далее - принудительное взыскание- наложение ареста и т.п.

Но на вас ещё даже в суд не подали. Это обычные угрозы. И Вам этот выход будет лучшим. От родителей можете и выписаться. А если у родителей есть подтверждающие документы на имущество, то никто у них ничего не заберет.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2017, 14:02

Здравствуйте! Пять дней в соответствии с существующим законодательством дают должнику приставы на добровольное погашение долга, в противно случае взимается исполнительский сбор. Наложение ареста на имущество при принудительном взыскании происходит практически всегда.

12.08.2017, 14:26