У меня к вам такой вопрос: иностранный гражданин сможет создавать ИП не имея РВП или ВНЖ?
Зарегистрировать ИП без РВП или ВНЖ Вы не сможете, поскольку в ФЗ среди документов для регистрации ИП указано:
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
Временное проживание удостоверяется РВП, а постоянное — ВНЖ.
Добрый день! Нет, нужно оформлять разрешение на временное проживание
За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!
Добрый день, Заур! Для регистрации как ИП вы должны предоставить документ, который подтверждает вашу регистрацию (постоянную или временную). Вам необходимо получить РВП.