Томск, 12.08.2017, 15:28

Возможность подать в суд на банк, передавший личные данные мелкому бюро займов

Вопрос №13004933 из г. Томск
опубликован 12.08.2017, 15:28
Здравствуйте. Обращалась в банк для получения кредита. Они отказали, но передали мою личную информацию мелкому бюро займов. Могу ли я подать в суд на этот банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы полагаете, что вам причинён вред неправомерными действиями банка, то имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

12.08.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Имеете право взыскать нанесенный вам моральный вред-ст 150-152 ГК РФ

и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ

Жалоба в ЦБ РФ и прокуротуру не помешает.

12.08.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подать имеете право, если считаете, что этим нарушаются Ваши права. . Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими.

12.08.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. А каким образом Вы будете доказывать факт того, что именно Банк передал информацию третьим лицам? Какие письменные доказательства Вы предъявите суду? И что Вы хотите получить от Банка в итоге?

12.08.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сразу после отказа пришло смс от фирмы микрозайма, якобы их партнера. Через неделю смс от банка, что одобрена кредитная карта. Приехав в банк, выяснила, что это не карта, а предложение от микрофинансовой организации.

12.08.2017, 15:52

--- Здравствуйте, у вас есть такое право, а решать будет суд. Закон на вашей стороне, это разглашение персональных данных. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 15:54

Тогда начните с жалоб о разглашении персональных данных Банком - в ЦБ РФ, прокуратуру, Роспотребнадзор. По получении ответов принимайте решение. Однако, слудеует учесть, что компенсация морального вреда будет мизерной.

12.08.2017, 16:10