LSN Messenger
Волгоград, 12.08.2017, 15:40

Как правильно поступить, если юрист от компании в Ростове требует немедленной оплаты и грозит судом?

Вопрос №13004990 из г. Волгоград
опубликован 12.08.2017, 15:40
Как мне вести сегодня опятьпришёл представившишь юристом от компаний деньги сразу юг с Ростова и спросил почему я не вношу оплату я сказала что у меня временые трудности и что по давайте в суд. И не стала с ним разговаривать что мне делать и что мне ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше по собственной инициативе оспорить кредитный договор, чтобы не было в дальнейшем никаких вопросов. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанному адресу.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2017, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Судя по вашей ситуации Вам следует ждать повестки в суд, поскольку поздно или рано они туда будут обращаться, потому что взыскать деньги принудительно можно только в судебном порядке.

12.08.2017, 15:41

Здравствуйте. Не имеют они права ходить по домам и что-то требовать. Вы все правильно ответили. Если придут еще - вызывайте полицию и пишите заявление по факту вымогательства. Пусть подают в суд, Вы все правильно сделали.

12.08.2017, 15:42

--- Здравствуйте, ждите суд. а на суде просите рассрочку по выплате долга. Не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 15:42

Добрый день! Все равно сделать ничего не могут, максимум подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

12.08.2017, 15:42

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. По возможности исключите все контакты с представителями МФО. Будут угрожать обращайтесь в правоохранительные органы.

12.08.2017, 15:44

Вы вправе никого не впускать в свой дом. Кредитор может подать в суд, тогда в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство. Из зарплаты будут удерживать 50 %

12.08.2017, 15:44

В следующий раз звоните 02.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

12.08.2017, 16:20

Здравствуйте! В данной ситуации Вы все сделали правильно. В суде поставите все точки: снизите штрафы и неустойки, остановите проценты и можете получить рассрочку по платежу.

12.08.2017, 16:41

Так это был все таки коллектор, просто когда ему сказала о том что по давайте в суд он мне ответил что вы заплатите сумму в два раза больше чем я должна и что я не думаю о последствиях или что то в этом тоне на что я ему ответила до свидания а он меня обозвал дурой.

12.08.2017, 16:17

Да, это типичное их поведение, не стоит обращать внимание, а еще раз позволят так себя вести, подавайте жалобу в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются.

12.08.2017, 16:20

У него на лбу тату или граверока...

в следующий раз звоните 02.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

12.08.2017, 16:20

Похоже, что именно коллектор. Не открывайте больше дверь незнакомым людям и, если что - сразу обращайтесь в полицию. Помните, что их действия и деятельность незаконны.

12.08.2017, 16:23