Сыктывкар, 12.08.2017, 16:29

Возможно ли окончание уголовного дела о тяжких преступлениях с обвиняемым за рубежом по его ходатайству

Вопрос №13005168 из г. Сыктывкар
опубликован 12.08.2017, 16:29
А может ли следователь выполнить может ли дело быть оконченным и направленным в суд по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях по ходатайству обвиняемого, который находится за пределами территории Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если обвиняемый находится федеральном и в международном розыске, то дело может быть направлено в суд в любом случае.

Соответственно суд имеет право его судить и назначить ему наказание в том числе и без его присутствия в судебном заседании.

12.08.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

БЛАГОДАРЮ Владислав Александрович но в упк в этой части пробел и следователь отказывает обвиняемому заканчивать дело без его личного ознакомления ст 217 упк есть ли судебная практика или ОПР КС РФ.

12.08.2017, 17:37

Я полагаю, что в данном случае будет дело приостановлено и обвиняемый будет Объявлен в розыск, соответственно срок давности привлечения к уголовной ответственности будет приостановлен.

Думаю что прецедент никто не будет создавать.

12.08.2017, 17:49