LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.08.2017, 17:08

Я в декретом отпуске у нас 2 общих ребёнка возможно ли мне подать на него алименты ну мы не разведены и официально он не работает.

Вопрос №13005340 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.08.2017, 17:08
Я в декретом отпуске у нас 2 общих ребёнка возможно ли мне подать на него алименты ну мы не разведены и официально он не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, родители обязаны содержать своих детей. Вы в праве даже находясь в браке обращаться за взысканием алиментов. Алименты можно взыскивать в твердой денежной сумме.

12.08.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! ДА, Вы можете взыскать алименты, находясь в браке в твердой денежной сумме. Заявление надо подавать в мировой суд по месту регистрации.

12.08.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно можно

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.08.2017, 17:11

Здравствуйте. Вы имеете право 1) подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание двоих детей в размере 33% от дохода 2) подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги в твердой денежной сумме на содержание супруги до достижения младшего ребенка возрата трех лет.

12.08.2017, 17:14

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать с него алименты. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Взыскать можно алименты не только на детей, но и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

12.08.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он сказал что он мне будет оплатить по 500 руб так как не работает официально.

12.08.2017, 17:14

Мало ли что он сказал, просите твёрдую сумму, прожиточный минимум, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.08.2017, 17:15

Будет платить по 500 рублей, а долг будет расти, поскольку пристав будет расчитывать исходя из средней заработной платы по РФ, (на детей), а это около 12 000 рублей ежемесячно.

12.08.2017, 17:15

Даже если он и будет платить по 500 рублей, то долг будет копиться и пристав может наложить арест на имущество, приостановить действие водительских прав, и много чего еще. Суд не взыщет 500 рублей, сумма будет значительно больше. Можете требовать не меньше прожиточного минимума.

12.08.2017, 17:16