На меня подали заявление в полицию за неуплату займа.
Здравствуйте! Если вы не имели умысла на хищение денежных средств, то переживать вам не стоит. Говорите О том, что выплачивать собирались. Если вы какие-то выплаты уже сделали, это будет хорошим доказательством.
Добрый день, Ринат!
По таким вопросам обращаются в суд с иском, а по заявлению в полицию Вас просто опросит участковый и все. В объяснении говорите да, занимал, не отказываюсь. Это если Вы намерены выплачивать займ и если есть подтверждающие документы. В этом случае бояться полиции Вам вообще нет смысла. В мошенничестве Вас никто обвинить не сможет.
С уважением.
Неуплата займа это неисполнение условий договора гражданско правового характера и поэтому полиция не должна рассматривать заявление в силу отсутствия состава преступления. Удачи.