Тамбов, 12.08.2017, 18:19

Как вернуть задаток после отказа от покупки квартиры

Вопрос №13005596 из г. Тамбов
опубликован 12.08.2017, 18:19
Заключили договор задатка на куплю-продажу квартиры. Квартиру не хотим приобретать. Сообщили продавцам о том, что хотим обоюдное согласие о расторжение договора задатка, но они отказали. О том, что мы отказываемся от квартиры не говорили, сказали, что только расторгнуть договор задатка. В договоре указано, что я обязуюсь купить квартиру до 13 августа, могу ли я позвонить продавцу и застать его врасплох, скорее всего из квартиры никто не выпишется (прописан собственник), да и к тому же долги висят на квартире. И сказать о том, чтобы они предоставили документы для сделки (в течение дня навряд ли они что-то успеют), и так как они не успеют, могу ли я потребовать задаток обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если они не успеют, это не значит, что ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ от договора купли продажи. Так, что Ваш план, думаю, обречен на провал..

12.08.2017, 18:24

Здравствуйте! Если продавец отказывается от заключения договора купли-продажи, то сначала предъявляется письменная претензия. Если после предъявления претензии, продавец не заключает договора купли-продажи, то тогда сможете взыскать задаток.

12.08.2017, 18:26

Доброго вам времени суток. В принципе да, вы можете сделать такой ход конем, если в договоре задатка все не расписано подробно. Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2017, 18:26

Как можно уведомить продавца (письменной претензией), если продавец прописан в квартире, но проживает в другом месте (конкретно где не знаю), а для подачи в суд нужно уведомление о получении? А если уведомить письменной претензией в последний день заключения договора? По договору задатка я обязуюсь купить до определенного числа после я же могу поменять решение о покупке и не обязана его продливать.

12.08.2017, 18:48

"Как можно уведомить продавца (письменной претензией), если продавец прописан в квартире, но проживает в другом месте "

Заказным письмом с уведомлением и описью вложения уведомляйте

12.08.2017, 18:51

Что бы более точно ответить на ваш вопрос, нужно смотреть ваш и и договор задатка, и предварительный договор купли продажи (он обязательно должен быть,-иначе и договор задатка можно признать недействительным)

12.08.2017, 18:52