Выборг, 12.08.2017, 18:26

Вопросы о регистрации межевого дела при наличии возражений и процессе судебного установления границ

Вопрос №13005617 из г. Выборг
опубликован 12.08.2017, 18:26
В данный момент я прохожу процедуру межевания своего участка. На собрании 11.08.17 при согласовании границ, собственник смежного участка написала возражение. Кадастровый инженер, который собирает моё межевое дело, сообщила мне, что она сделает соответствующую запись: «межевой план составлен для установления границ в судебном порядке». 1)Имею ли я законное право отдать на регистрацию межевое дело даже с возражениями? 2) На каком этапе и какой государственный орган даёт оценку является ли возражение собственника смежного участка мотивированным? 3) Вправе ли кадастровый инженер настаивать, чтобы я подала исковое заявление в суд после оформления акта согласования границ без подачи документов в органы Росреестра? 4) Правильно ли я понимаю, что прежде чем подавать в суд, я должна получить отказ в регистрации моего межевого дела органами Росреестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если границы не согласованы, то смысла подавать в Росреестр нет. Подавайте иск в суд межевой план вместе с возражениями и просите суд установить границы земельного участка согласно плана.

12.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если имеются возражения (акт согласования границ не подписан), то будет отказа во внесения сведений в ЕГРН.

Нет, не правильно понимает. Отказ от Росрестра не нужен. Подавайте в суд исковое заявление об установлении границы.

12.08.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Вы же понимаете, что суд может назначить землеустроительную экспертизу. И как мне сказали, она стоит от 50-120 т руб. Как-то мне страшно...))) Я не смогу заплатить данную сумму и что мне делать дальше?

12.08.2017, 18:40

У все-равно другого выхода нет. Если имеется спор со смежным землепользователем, то он может быть разрешен только в судебном порядке. Судебные расходы можете взыскать с ответчика, если решение будет принято в Вашу пользу.

12.08.2017, 18:44

Суд назначит экспертизу только по ходатайству кого - либо из участвующих лиц. Вы не заявляйте. Пусть заявляет вторая сторона. Тогда они и будут нести на нее расходы.

12.08.2017, 18:44

Доброго времени суток. По стоимости Вы можете заранее определиться с экспертными учреждениями, возможно найдете подешевле, но в соответствии статья 56 гражданского процессуального кодекса вы как истец должен доказать обстоятельства на которых основывается свои требования, Следовательно именно на вас законом возложена обязанность по оплате экспертизы.

12.08.2017, 18:46