Харьков, 12.08.2017, 18:34

Вопросы по оформлению сделки купли-продажи дома в деревне Владимирской области для возвращения российского гражданства

Вопрос №13005644 из г. Харьков
опубликован 12.08.2017, 18:34
Здравствуйте. Я живу на Украине, имею украинское гражданство. Хочу вернуть себе российское гражданство. В связи с этим для регистрации нашла на Родине в деревне Владимирской области дом. У дома очень старые хозяева дома. Они просят меня помочь. 1) Какие документы они должны предоставить нотариусу для оформления сделки купли-продажи? 2) Какие документы я, гражданка Украины, должна предоставить нотариусу? 3) Можно ли совершить сделку у нотариуса, работающего в нотариальной конторе г. Москвы (хозяева дома проживают в этом городе), если дом находится в деревне Владимирской области? 4) Могу ли я по их генеральной доверенности заняться оформлением сделки? У них нет кадастрового номера на земельный участок. С уважением Баталова Любовь Викторовна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему нотариусу? У них долевая собственность? Выписку из реестра нужно им заказать, техпаспорт (техплан) на дом при необходимости иметь, паспорта. Больше ничего не нужно. От вас только паспорт, больше ничего. Вы не можете по доверенности от их имени оформить сделку в своих интересах, в отношении себя. Найдите кого-то другого.

12.08.2017, 19:15

Максим Вячеславович, спасибо. Параллельно возникли еще 2 вопроса:

1) У хозяев нет кадастрового номера на земельный участок. Я могу без него купить у них дом? Чтобы потом в нем зарегистрироваться?

2)Можно ли совершить сделку у нотариуса, работающего в нотариальной конторе г. Москвы (хозяева дома проживают в этом городе), если дом находится в деревне Владимирской области?

12.08.2017, 19:32

Нужно, чтобы участок стоял на учете. И кадастровый паспорт на участок желательно получить. Если участок на учете не стоит, то нужно ставить, без этого не купите дом.

Сделку можете заключить где угодно и зарегистрировать право тоже, в том числе и в Москве.

12.08.2017, 19:36