Могу ли я её продать не регистрируя право собственности в ГБР, чтобы избежать 13% налога с продажи?

Я недавно получила нотариальное свидетельство на право наследования комнаты в коммунальной кв-ре по завещанию. Я с завещателем проживала в одной кв-ре в смежных комнатах 20 лет и продолжаю жить там же. Хочу улучшить свои жилищные условия и продать комнату, полученную по завещанию. Могу ли я её продать не регистрируя право собственности в ГБР, чтобы избежать 13% налога с продажи?
Лучший ответ

Елена!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в регистрирующих органах. Если Вы не зарегистрируете свое право собственности на недвижимое имущество, у Вас не возникнет прав по пользованию, владению и рапсоряжению своим имуществом, а следовательно Вы не сможете его продать. Так что зарегистрируйте свое право собственности на недвижимое имущество и смело распоряжайтесь им по своему умотрению Удачи!

Спасибо большое за ответ! Но я вот прочитала,что в правоустанавливающие документы входит и свидетельство на право наследования по завещанию,которое я получила?

Все правильно, этот документ является правоустанавливающим, однако право собственности на недвижимое имущество необходимо зарегистрировать в установленном законом "О государственной регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ним" порядке, и только лишь после регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, Вы будете являться его законным собственником и, в последствие, сможете им распорядиться по своему усмотрению.

Елена, здравствуйте! Не совсем верен предыдущий ответ. Право собственности на унаследованное имущество возникает НЕ с момента гос. регистрации права, а со дня смерти наследоадетля (открытия наследства). Вы не указали, когда умер наследодатель. Если менее трех лет, то налог платить придется. Если более - нет. Налог платится в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион рублей.

Что касается Вашего конкретного вопроса: в принципе, такое возможно. НО в ЕГРП производится сразу же: гос. регистрация перехода права собственности от наследодателя к Вам, договора купли-продажи, перехода права от Вас к покупателю. То есть, если Вы считаете, что без свидетельства сможете не платить налог - это не так..

На практике, очень трудно уговорить Росреестр принять документы на сделку без свидетельства (имея на руках только свидетельство о праве на наследство). Но иногда такое получается.. Но, повторюсь, что Вам это не даст того результата, который Вы ожидаете..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое Ольга Валерьевнв за подробный ответ. Сосед умер 6 ноября прошлого года. А 7 мая этого года я вступила в законное наследование комнаты по завещанию,получив юридический соответствующий документ. Я читала,что ч 01.01.2006 г. налоги на наследсво\. в том числе и по завещанию, отменены. Так придется ли мне все же платить налог с наследства,если я хочу продать эту комнату сейчас? Или резонно все же зарегистрировать её на себя и заплатить единожды налог с продажи этой комнаты? Заранее благодарю за ответ!