Что делать, если межевание показало, что строения на участке находятся на территории соседей?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, нашему домовладению с участком уже 50 лет. Основная часть заборов стоит столько же. Делали на совесть. В этом году соседи решили взять свой участок в аренду и провели межевание одной границы с нами, вернее по системе координат выставили точки. И оказалось, что крайние точки совпали, а середина нет (у нас есть небольшой изгиб). И получается мы на их территории на 70 см. Вопрос вот в чем, если это правильно, то как нам быть с нашими строениями? Дом принадлежал моему деду и он был настолько "аккуратист". У него всегда было все по полкам и если дом от за забора должен быть 1 метр, то только так а не иначе. А теперь получается что один край сарая попадает на территорию соседа, а дом от забора 50-60 см. Подскажите что делать. Соседи настроены решительно, хотят идти в суд. Спасибо.
Лучший ответ

Пока нет иска в суд рассуждать сложно, ждите. Может соседи ошиблись в определении границ. В суде можно будет независимых экспертов привлечь для определения.

Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что мы тоже вызвали замерщиков из БТИ и они тоже показали эти точки. В БТИ ссылаются на то, что раньше были не точные замеры, теперь более точные. Получается 50 лет стояла одна граница, а с нынешними точными замерами дома меняют местоположение и получаются стоят не по нормам (не законно). У меня еще вопрос, возможна в данном случае ситуация "КТО ПЕРВЫЙ ВСТАЛ ТОГО И ТАПКИ", я имею ввиду, что соседи первые вынесли точки тем самым они зафиксированы именно на этих координатах. Спасибо.

У вас спор по границам участка - юрист вам про тапки сейчас ничего не скажет, видимо при замерах вынесли границы по плану на естественные ориентиры, обратитесь в суд - иск по ст. 304 ГК РФ.

После проведении межевания границу соседи обязаны были согласовать с вами, в том числе и способом в натуре, с установленными межевыми знаками характерных точек по смежной границе! Если этого не было сделано, то это свидетельствует о недействительности результатов межевания.