Оформление жилого дома на две семьи без раздела земельного участка - практические аспекты документационного процесса

Вопрос №1300604 из г. Курган
опубликован 18.05.2011, 06:29
Жилой дом офомлен на одного собственника. Фактически в нем две независимые половины и проживает две семьи, родственники. Как оформить это документально, без раздела земельного участка, только жилой дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила!

Собственник может подарить или продать 1/2 жилого дома. Для этого необходимо оформить договор дарения или купли-продажи соответственно.

Сделка регистрируется в территориальном органе Росреестра, куда помимо договора необходимо будет предоставить кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности, оплатить госпошлину.

18.05.2011, 08:19

Спасибо за ответ, хочу уточнить как это будет выглядеть в свидетельстве на право собственности, как долевая собственность?

18.05.2011, 09:20

Да, как долевая собственность

18.05.2011, 09:48

Людмила!

После регистрации соответствующей сделки Вы получите два свидетельства на разных собственников.

18.05.2011, 09:57