Барнаул, 12.08.2017, 21:06

Имеет ли право снт требовать плату за аренду земли под газопроводом.

Вопрос №13006097 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2017, 21:06
Имеет ли право снт требовать плату за аренду земли под газопроводом.
Лучший ответ
Рекомендуется

СНТ имеет право требовать арендную плату только в том случае, если садовое товарищество является собственником данного земельного участка и только при наличии договора аренды. В остальных случаях при отсутствии договора устанавливается сервитут.

13.08.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте, конечно имеет право, если это ваш газопровод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Александр, в некоторых случаях имеет такое право, но все зависит где находится разграничение газопровода (Ваш, основного абонента и т.п.) и точка вашего присоединения к основному абоненту или поставщику газа.

13.08.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Смотря кто является собственником земли, если садовое товарищество являются, могут требовать оплату аренды

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 14:36

Точка подключение находиться за пределами снт, все наши абоненты находится в садоводстве и практически все являются членами снт, в 2014 году проходило общее собрания по улицам на собрании выбрали ответственного застройщика который будет инвестировать в строительство свои деньги а с абонентов будет брать фиксированную суму за подключение к газовым сетям. После оформления всех разрешетельных документов на прокладку газопровода по территории снт. Председатель собрал собрания из членов правления снт где вынес вопрос о взыскания с инвестора арендой платы за пользованием земель снт

13.08.2017, 11:32

Доброго времени суток! В целом и с учетом норм права земельного законодательства СНТ имеет право требовать плату за аренду земли под газопроводом.

13.08.2017, 14:37

Здравствуйте,

Если земельный участок принадлежит садовому товариществу, то в этом случае имеются основания для взыскания арендной платы и заключение договора аренды

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 14:37