LSN Messenger
Ставрополь, 12.08.2017, 21:09

Что делать, если коллектор продал мой долг на сумму 370000 рублей при наличии судебного иска на 260000 рублей?

Вопрос №13006103 из г. Адыгейск
опубликован 12.08.2017, 21:09
У меня судебный иск на руках с сумой 260000 рублей. А колекором банк продал мой долг сума састовляет 370000 т. рублей что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

12.08.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не совсем понятно. ЧТО ИМЕННО у Вас на руках - иск или судебное решение о взыскании?. Что продал коллекторам - это, к сожалению право банка - в любом случае платить коллекторам без решение суда не нужно - посылайте их в суд.

12.08.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, изучите условия договора с банком, без вашего согласия не имеют право продать долг коллекторам-а их отправьте в суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Ничего коллекторам платить не нужно, у Вас уже есть судебное решение с четким долгом. Так что пусть сами разбираются, долг для Вас не может так вырасти.

12.08.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если банк переуступил право требования, какой может быть иск? Если коллекторы с Вас долг требуют, пусть покажут договор цессии, потом можно о чем либо договариваться.

12.08.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

12.08.2017, 21:47

Здравствуйте. Банк в любом случае продал Ваш договор рублей так этак тысяч за 20, а все остальное - накрутка коллекторов по договору. Отдавайте приоритет решению суда.

12.08.2017, 21:48

Если в отношении вас имеется решение суда, то вы должны платить только ту сумму, которая взыскана судом, и обозначена в исполнительном листе.

12.08.2017, 21:49

Банк переуступает право требования, как правило примерно за 20% от цены кредитного договора, коллекторы Вас просто разводят.

12.08.2017, 21:49

Нет, такого быть не может без Вашего согласия, вот что указано в законе по этому поводу, статья 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

12.08.2017, 21:51

Доброго времени суток. Если банк действительно продал долг коллекторам, то они обязаны подать в суд о замене кредитора. Сейчас коллекторы попросту вас дурят.

12.08.2017, 22:09

Имеет ли право банк увеличить сумму когда продает долг коллекторам. Если у меня на руках решение суда с суммой 260000 а коллекторам банк продал мой долг за 370000 т. р.

12.08.2017, 21:46