Нижний Новгород, 12.08.2017, 21:19

Что делать после нападения ножом на брата - основные шаги для наказания виновного и компенсации ущерба

Вопрос №13006124 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.08.2017, 21:19
Здравствуйте, у меня такая ситуация, порезали ножом брата, мы написали заявление, брат в больнице, как лучше поступить, чтобы наказать виновного, с выплатой материального и морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А Вам уже ничего и не нужно делать. Ждите, когда будет проведена экспертиза тяжести вреда здоровью. От этого будет зависеть статья уголовного кодекса.

12.08.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Ожидайте, будет проведена проверка и скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Гражданский иск можно заявлять на любой стадии до окончания судебного следствия.

12.08.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Начнем с того, что компенсация морального вреда взыскивается судом по заявлению (гражданскому иску) потерпевшего к виновнику преступления. А вот о каком ущербе идет речь, не совсем понятно.

12.08.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Саасибо! Но,а что если этого человека, сначало задержали, а потом выпустили?!

12.08.2017, 21:25

Тогда в прокуратуру нужно жаловаться. Они будут разбираться почему выпустили, были ли для этого основания и вообще произведены ли все необходимые действия.

12.08.2017, 21:27

Здравствуйте! Возможно выпустили под подписку о невыезде. Не всегда по уголовным делам арестовывают. Человек если совершил преступление, в любом случае должен быть привлечен к уголовной ответственности. Ваш брат может требовать возмещение причиненного ему ущерба.

12.08.2017, 21:27

Вероятно была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Если было возбуждено уголовное дело в отношении виновного лица.

12.08.2017, 21:27

Вполне возможно, что ему была применена мера пресечения подписка о невыезде. Это совсем не означает, что он освобожден или будет освобожден от наказания за содеянное.

12.08.2017, 21:28