Обращение в суд по поводу некачественного предоставления услуг такси и нарушения прав потребителя ООО «ТАКСИ – ЭСКОРТ»
Обратившись в одну из фирм, рекламирующую перевозку людей автотранспортом (ООО «ТАКСИ – ЭСКОРТ»), я вызвал по телефону такси, которое мне пришлось ждать около 30 минут, а так как я торопился в аэропорт, то сказал водителю такси, что обращусь в суд с Заявлением о защите прав потребителей за некачественное предоставление услуг. И попросил водителя сказать его ФИО, назвать номер Разрешения (лицензии) на легковое такси, а также указать, где он зарегистрирован в качестве ИП.
На что последний мне ответил, что никакой лицензии у него нет, в качестве ИП он нигде не зарегистрирован, а с фирмой работает на основании Договора аренды транспортного средства с экипажем…
Могу ли я в данном случае обратиться в суд иском, указав в качестве Ответчиков: как водителя такси, нарушившего не только мои права потребителя, но и Статью 14.1.2. КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии); так и его фирму занимающуюся предоставлением услуг по перевозке людей автотранспортом (ООО «ТАКСИ – ЭСКОРТ»), зарегистрированную в качестве юридического лица?
Лучший ответ
Нет, это разные иски и заявления.
Ваши права нарушены водителем, а не юрлицом, если на самом деле договор аренды. Иск к нему. А лучше к обоим, они же совместно нарушили Ваши права. Но на отсутствие ИП, это заявление в налоговую., полицию..
Борис,
Могу ли я в данном случае обратиться в суд иском, указав в качестве Ответчиков: как водителя такси-обратитесь в Роспотребнадзор о проведении соответствующей проверки. По ее итогам можно будет определиться.