При межевании дачного участка? Необходимо ли присутствие соседей?
Уважаемая Альфия! Вам следует знать, что законность межевого плана определяется наличием акта согласования границ объекта недвижимости со всеми заинтересованными лицами. В процедуре межевания межевания земельного участка с соседями все заинтересованные лица должны участвовать лично или быть представлены доверенными лицами с нотариально заверенным документом. Информирование сторон проходит заблаговременно - 7 дней в письменной форме с подтверждением получения извещения. Свидетельства о соблюдении этого требования прикладываются к акту согласования в случае отсутствия приглашённых во избежание оспаривания результатов межевания. Категории заинтересованных лиц, подписи которых должны быть в акте согласования: собственник участка; владельцы смежных участков; представитель местной власти; кадастровый инженер. Желаю удачи.
Добрый день. Если смежные правообладатели согласны подписать акт согласования границ з\у без своего участия и нет споров-присутствие не обязательно.