LSN Messenger
Ставрополь, 13.08.2017, 10:41

Нарушение условий трудового договора - работодатель не выплачивает зарплату более 2 месяцев.

Вопрос №13007655 из г. Ставрополь
опубликован 13.08.2017, 10:41
По всему выше изложенному выходит, что работодатель может удерживать меня сколько ему это будет нужно. Но ведь нарушены условия трудового договора и зарплата мне не выплачивается более 2 месяцев, хотя деньги в компании есть и счета не арестованы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не может удерживать вас в любом случае, если вы хотите уволиться, Вы можете это сделать в любое время, но обязаны предупредить об этом не позднее чем за две недели до увольнения

сам факт невыплаты заработной платы в плане процедуры увольнения ничего не меняет, поскольку Это совершенно другие правоотношения.

13.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Работодатель не может удерживать Вас. Вы можете написать заявление на увольнение в любое время. Если вам не выплачивают зарплату, то обратитесь в суд, а так же с жалобой в трудоинспекцию и в прокуратуру.

13.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Работодатель может удерживать не более 20% от общего размере заработной платы в месяц согласно ТК РФ.

13.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Обратитесь с жалобой на работодателя в Гос. инспекцию труда и прокуратуру

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

13.08.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я правильно понимаю-если зарплата не выплачена за 2 месяца-меня должны уволить датой указанной в заявлении?

13.08.2017, 10:54

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

13.08.2017, 10:56

Правильно понимаете. В случаях установленного нарушение работодателям закона работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Статья 80 трудового кодекса.

13.08.2017, 10:58

Вы неправильно поняли, Вы имеете право приостановить работу, но на процедуры увольнения это никак не влияет в любом случае.

13.08.2017, 10:59

Уволить должны датой, указанной в заявлении в случае, если вам не платят заработную плату, правильно понимаете.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

13.08.2017, 11:04