Городец, 09.02.2013, 17:48

Какие действия работодателя при досрочном увольнении работника по контракту.

Вопрос №2199559 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2013, 17:48
У меня работник работает по трудовому договору - контракту на один год, хочет уволиться раньше срока окончания контракта. В договоре есть такой пункт, что при досрочном расторжении трудового договора работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в письменном виде, при этом ему выходное пособие не выплачивается, и компенсация за не использованный отпуск не предоставляется на основании ст.307 ТК РФ. (но ведь работодатель может и не подписать это заявление на увольнение тем более что со стороны работника имеются некоторые долги за порчу имущества работодателя.) Подскажите какие действия со стороны работодателя будут правомерными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возможно в Договоре есть пункт про денежную компенсацию со стороны работника в случае досрочного увольнения.

по-поводу порчи имущества необходимо составить акт и произвести независимую экспертизу для определения стоимости испорченного имущества. Далее Вы можете возместить денежные средства через суд, при этом удержав з.п. на депоненте Вашей организации. Самое главное выдайте ему трудовую книжку в день увольнения, а если это будет невозможно, то отправьте ему письмо с предложение об отправке трудовой книжке по почте. А так же пусть подпишет приказ об увольнении, или составьте акт об отказе подписания приказа об увольнении.

09.02.2013, 17:55
Оценка автора вопроса:
составляя трудовые договора-контракты опирались на то что,
-- Контракт -- это разновидность срочного трудового договора Важной особенностью трудового договора или контракта, заключенного на определенный срок, по сравнению с бессрочным договором, является невозможность его немотивированного расторжения по инициативе работника до истечения срока. В соответствии с ч.1 ст.38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок не более 5 лет прекращается с истечением его срока. Однако при этом необходимо одновременно наличие 2 юридических факторов:

-- истечение конкретного срока договора и заявление требования хотя бы одной из сторон о прекращении договора в связи с истечением его срока. Следовательно, само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращения трудовых отношений. Для прекращения трудового договора по данному основанию необходимо еще волеизъявление (требование) одной или обеих сторон прекратить трудовые отношения. Закон не предъявляет специальных требований к форме такого волеизъявления (устно или письменно). Требования работника о прекращении срочного трудового договора или контракта обычно выражаются подачей письменного заявления нанимателю, а требование нанимателя -- изданием приказа об увольнении В соответствии с п.15 Положения N 1476, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с сохранением всех прежних (кроме сроков) условий. Вопросы, не урегулированные контрактом, регулируются законодательством о труде.
-- Контракт, заключенный на определенный срок до 5 лет, может быть расторгнут по соглашению сторон (ст.37 ТК). Расторжение по соглашению сторон правомерно, если две стороны выразили и согласовали волю по этому основанию и сроку увольнения. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы по контракту (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, выход на пенсию, необходимость ухода за больными членами семьи и по другим уважительным причинам) он может быть расторгнут досрочно по требованию работника.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По Вашему уточнению могу добавить следующее, что любой контракт, заключенный на выполнение определенных работ(например посев зерна) по истечении срока указанного в контракте и полностью выполнения работ - расторгается автоматически, и каких-либо дополнительных документов, волеизъявлений не требуется. Это связано с тем, что работодатели в настоящее время пытаются уйти от ответственности и налогообложения и заменяют трудовой договор гражданско-правовым. Однако могу Вас огорчить, что гражданско-правовой договор можно признать недействительным, мнимым (это в том случае если после указанных сроков в гражданско-правовом договоре работник продолжает выполнять трудовую деятельность).

09.02.2013, 18:32

При срочном трудовом договоре работник обязан предупредить об увольнении за три дня до увольнения. Компенсацию за неиспользованный отпуск Вы обязаны выплатить

09.02.2013, 23:04

Составляя трудовые договора-контракты опирались на то что,

-- Контракт -- это разновидность срочного трудового договора. Важной особенностью трудового договора или контракта, заключенного на определенный срок, по сравнению с бессрочным договором, является невозможность его немотивированного расторжения по инициативе работника до истечения срока. В соответствии с ч.1 ст.38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок не более 5 лет прекращается с истечением его срока. Однако при этом необходимо одновременно наличие 2 юридических факторов:

-- истечение конкретного срока договора и заявление требования хотя бы одной из сторон о прекращении договора в связи с истечением его срока. Следовательно, само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращения трудовых отношений. Для прекращения трудового договора по данному основанию необходимо еще волеизъявление (требование) одной или обеих сторон прекратить трудовые отношения. Закон не предъявляет специальных требований к форме такого волеизъявления (устно или письменно). Требования работника о прекращении срочного трудового договора или контракта обычно выражаются подачей письменного заявления нанимателю, а требование нанимателя -- изданием приказа об увольнении. В соответствии с п.15 Положения N 1476, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с сохранением всех прежних (кроме сроков) условий. Вопросы, не урегулированные контрактом, регулируются законодательством о труде.

-- Контракт, заключенный на определенный срок до 5 лет, может быть расторгнут по соглашению сторон (ст.37 ТК). Расторжение по соглашению сторон правомерно, если две стороны выразили и согласовали волю по этому основанию и сроку увольнения. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы по контракту (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, выход на пенсию, необходимость ухода за больными членами семьи и по другим уважительным причинам) он может быть расторгнут досрочно по требованию работника.

09.02.2013, 18:01

Касательно уточнения - все верно, срочный трудовой договор может стать бессрочным указанным вами выше образом.

В вашей ситуации (первоначальный) вы обязаны отпустить работника по его заявлению. Может не подписать или может подписать - это лирика. Есть две стороны, одна сторона вышла с предложением расторгнуть договор. Если она это сделала в сроки,установленные договором и способом который установлен (а как я поняла у вас как раз в договоре этот момент есть), то договор подлежит расторжению, неподписание заявления ничего не даст - он вас уведомит способом, который позволит подтвердить уведомление.

Вопрос о матответственности решайте отдельно. Он не зависит от желания работника уйти, но не освобождает его ответственности перед работодателем при его уходе. Поскольку о матответственности в вашем случае информации мало, то что-то конкретное кроме переговоров посоветовать невозможно.

09.02.2013, 20:52