Уход в декрет - правомерно ли отказывать в выплате пособий за уход за ребенком до 1,5 лет?

Вопрос №13008093 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 12:41

Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору (на месте декретного сотрудника). Собираюсь сама уйти в декрет. На работе сообщили, что как только я уйду в декрет, я буду уволена. Мне оплатят только полностью пособия по БиР за 140 дней, а пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель не будет выплачивать. Подскажите правомерно ли это? Кто в таком случае будет выплачивать эти пособия - собес? И как они будут рассчитаны, по МРОТ или из средней з/п за последние 2 года работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель обязан по заявлению беременной работницы, продлить срочный трудовой договор до окончания беременности работницы если его действие истекает раньше (статья 261 Трудового кодекса РФ), но только до момента родов, потом Вы подлежите увольнению. Но Вы вправе получить в полном объеме (за все 140 календарных дней) пособие по беременности и родам.

Пособие рассчитывается из Вашего заработка за последние 2 календарных года, предшествующих году, в котором наступает право на отпуск по беременности и родам.

Если основной работник выйдет на работу когда Вы будете находится уже в отпуске по уходу за ребенком, то работодатель должен будет Вас уволить в связи с окончанием срока трудового договора.

13.08.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

13.08.2017, 12:45

Здравствуйте! Дело в том, что Вас могут уволить сразу после выхода основного сотрудника из декретного отпуска. Пособия по уходу за ребенком и единовременную выплату сможете оформить через УСЗН в установленном в регионе размере. Я бы не рекомендовала Вам писать заявление об увольнении, пусть работодатель увольняет когда основная сотрудница выйдет из отпуска.

13.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Нельзя уволить работника, находящегося в декретном отпуске. Это незаконно. Не пишите заявления об увольнении по собственному желанию. Получайте больничный и только потом уведомляйте работодателя - уволят - можно обжаловать и Вас восстановят. Вам будут обязаны и единовременные выплатить и пособия то полутора лет оплачивать исходя из з/п за предшествующие два года.

13.08.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

К сожалению, это правомерно. Это почти единственный случай, когда женщина, уходящая в декрет не защищена от увольнения. Больничный вам оплатят полностью с учетом вашего заработка, а вот пособие до 1,5 лет, если не устроитесь на работу хотя бы на неполный день, вы будете получать от ФСС в минимальном размере. (3065 руб. на первого ребенка).

13.08.2017, 12:54

А пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в этом случае будет собес выплачивать? Как они будут расситываться (по МРОТ или с работы нужно будет взять какие то справки для расчета этих пособий)?

13.08.2017, 12:53

До полутора лет детские пособия выплачивает ФСС - нужно будет справки 2 НДФЛ от работодателя за предшествующие два года, а после полутора - до трех лет уже выплачивает собес.

13.08.2017, 12:57