Нефтеюганск, 28.03.2019, 22:00

Правомерность работодателя в отношении ухода на декретный отпуск без предложения перевода на другую должность

Вопрос №15533875 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2019, 22:00
Работаю по трудовому договору (не срочному) на декрктной ставке около 2.5 лет. Ухожу теперь сама в декрет. Предыдущий сотрудник выходит на работу, когда я буду на больничной по БиР. Работодатель готов оплатить мне полный больничный лист и говорит, что я буду уволен последним днем больничного листа. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет оформлять он не будет. Правомерны ли его действия, либо работодатель должен предложить перевод на другую должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В вашем сообщение есть противоречие. Вы указываете, что работаете на "декретной ставке" и при этом у Вас заключен договор на неопределенный срок. Такого быть по закону не может.

Либо Вы плохо посмотрели свой трудовой договор и не увидели, что там указано, что Вы приняты на время отсутствия основного работника (должна быть указана конкретная фамилия) в связи с нахождением его в отпуске по уходу за ребенком до выхода этого работника на работу.

Либо Ваш работодатель неправильно оформил трудовой договор и упустил указанный момент.

В первом случае Вас вполне могут уволить в день выхода "декретницы" на работу (часть 3 ст. 261 ТК РФ) и не обязаны продлевать трудовой договор даже до окончания отпуска по беременности и родам, а также предоставлять отпуск по уходу за ребенком. Другую, подходящую Вам по состоянию здоровья и квалификации, работу работодатель предложить обязан, если она есть.

Во втором случае уволить Вас работодатель не вправе.

29.03.2019, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Посмотрела договор, написано:

1. Трудовой договор

2. На период отсутствия основного работника (без конкретной фамилии и дат)

29.03.2019, 05:07

Сбрасывайте договор, решим вашу проблему.

29.03.2019, 08:58

Здравствуйте.

1. Договор срочный (на время отсутствия основного работника), даты в таком случае не указываются, так как датой прекращения договора будет дата выхода основного работника на работу.

2. То, что не указано, вместо какого работника Вы приняты на работу, дает основание оспорить законность заключения такого срочного трудового договора. Однако, сказать однозначно, что суд встанет на вашу сторону, я не могут. Будет зависеть от того, есть ли другие документы, из которых явно следует, что Вы знали, какого работника замещали - возможно, Ваше заявление о приеме на работу, приказ о приеме на работу и т.п.

29.03.2019, 22:19