LSN Messenger
Рязань, 13.08.2017, 12:27

Задержан сотрудниками ДПС с алкоголем в крови, но не получил судебного вызова - когда ожидать протокола?

Вопрос №13008157 из г. Рязань
опубликован 13.08.2017, 12:27
30.07.меня остановили сотрудники дпс, и в моей крови было обнаружено содержание алкоголя, но досих пор меня в суд никто не вызывает, сколько время ещё должно пройти, когда крайний срок протокола!? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Чередниченко неверный. Дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ - могут быть рассмотрены в течении срока давности привлечения к административной ответственности. А это - 1 год с момента совершения правонарушения - ст. 4.5 КоАП РФ.

Есть разные моменты рассмотрения административного дела. Первый, это срок давности привлечения - он указан в ст. 4.5 КоАП РФ, а второй - это предельный срок для рассмотрения дела, установленный ст. 29.6 КоАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

(часть пятая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 210-ФЗ.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

13.08.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Вячеслав Алексеевич, мировой судья рассматривает дело о правонарушении за два месяца, со дня получения протокола.

13.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Инспекторы ДПС не принимают решение о лишении Вас водительских прав. Инспекторы составляют протокол и направляют его в суд. Ваше дело будет рассмотрено в суде в течение 2 месяцев со дня получения протокола. Вас вызовут повесткой.

13.08.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вячеслав Алексеевич. Добрый день. Не переживайте, протокол наверное уже передали в суд. Судебное заседание будет назначено в течении двух месяцев.

13.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Почему 30 октября, откуда взялась эта дата!?

13.08.2017, 13:09

Здравствуйте. Ответ о 30 октября НЕ верен. Вас могут привлечь к ответственности в пределах 1 года с даты совершения правонарушения - с. 4.5 КоАП РФ.

Бывает такое, что мировые судьи рассматривают дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности - не туда повестку направили, или Вам её попросту не вручили. И такое бывает. На себе не раз испытала, так как у нас мировые судьи работают не с Почтой России, а с национальной почтовой службой, которая не доставляет письма, просто пишут на конверте, что никого нет дома. И отправляют назад в суд.

Так что, в целях исключения этого варианта - надо сходить в судебный участок по месту совершения правонарушения и выяснить там свой вопрос.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

13.08.2017, 13:33